3 février 2011 4 03 /02 /février /2011 10:55

Conseil des ministresRéunis en conseil des ministres le mercredi 2 février, les membres du gouvernement ont procédé à plusieurs nominations dans les ministères. (Lire l’intégralité du conseil).


Le Conseil des Ministres s’est réuni en séance ordinaire le mardi 1 février 2011.

Au début de la séance, le Conseil des Ministres a observé une minute de silence à la mémoire de

feus :

- Fatiou Adékountè, Ancien Ministre de l’Industrie, de l’Energie et des Entreprises Publiques, décédé le 24 janvier 2011

- Lamatou Chabi Yérima, mère de Monsieur Karimou Chabi Sika, député à l’Assemblée Nationale,décédée le 20 janvier 2011 ;

- Frédéric Noutaï Houndéton, Magistrat, ancien Président de la Cour Suprême,

Président honoraire de la Cour Suprême, décédé le 04 janvier2011 ;

- Modeste Tossa Gbaguidi Bahinnou, Contrôleur d’Action Sanitaire à la retraite, père de Monsieur Gualbert Gbaguidi, Maître d’Hôtel au Palais de la Présidence de la République, décédé, le 11janvier 2011 ;

- Obèdi Ignonda Alagbada, père du Révérend Pasteur Nicodème Ibiladé Alagbada, Président de l’Eglise Protestante Méthodiste du Bénin, décédé le 13janvier 2011 ;

Au cours de la séance, le Conseil des Ministres a examiné et approuvé plusieurs comptes rendus, notamment :

- Un compte rendu du Ministre d’Etat Chargé de la Prospective, du Développement, de l’Evaluation des Politiques Publiques et de la Coordination de l’Action Gouvernementale relatif à la visite de travail de Monsieur Mamadou Abdoulaye Sow, Administrateur de la Banque Africaine de Développement pour le Bénin, du 08 au 10 décembre 2010 ;

- Un compte rendu du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, de la Législation et des Droits de l’Homme, relatif à la 3ème réunion des Etats parties au protocole facultatif se rapportant à la Convention des Nations Unies contre la torture et autres peines ou traitements cruels, inhumains ou dégradants, tenue à Genève, le 28 octobre 2010 ;

- Un compte rendu du Ministre de l’Economie et des Finances relatif aux travaux de la première revue du Programme économique et financier appuyé par le Fonds Monétaire International (Fmi) ;

Le Conseil des Ministres a par ailleurs autorisé :

- Le séjour du 02 au 03 février 2011 de Son Excellence, Monsieur Faure Gnanssingbé, Président de la République et Chef de l’Etat Togolais en visite d’amitié et de travail au Bénin.

Au cours de son séjour, le Président de la République Togolaise et son frère et ami, Son Excellence, le Président Boni Yayi, procéderont à l’inauguration officielle à Parakou du Centre de l’interconnexion du réseau électrique Nord Bénin I Nord Togo de la Ceb.

En marge de cette manifestation, les deux Chefs d’Etat échangeront sur des sujets d’intérêt commun, sur des problèmes sous-régionaux et sur des questions de sécurité.

Enfin les nominations suivantes ont été prononcées :

au Ministère d’Etat Chargé de la Défense Nationale :

Sur proposition du Ministre d’Etat :

- Directeur Adjoint du Service de l’Intendance des Armées : l’Intendant Militaire

de 2eme Classe

Toussaint Vignonzan ;

Attaché de Défense :

- à Beijing, près l’Ambassade du Bénin en Chine : Colonel Symphorien Anani Dossou-Yovo ;

- à Abuja, près l’Ambassade du Bénin au Nigeria : Colonel Alahassann Diboussé Bourandi ;

Adjoint à l’Attaché de Défense :

- à Washington, près l’Ambassade du Bénin au Etats-Unis d’Amérique : Colonel

Pascal T. Tawes ;

- à Beijing, près l’Ambassade du Bénin en

Chine : Lieutenant-Colonel Elisée Adjilé ;

- à Abuja, près l’Ambassade du Bénin au

Nigeria : Lieutenant-Colonel Léon Fulbert

Kandissounon

au Ministère de la Justice, de la Législation et des Droits de l’Homme

Sur proposition du Ministre :

- Directeur des Ressources Financières et du

Matériel : Monsieur Abdou Karim Boni Biaou ;

- Directeur de la Prospective et de la

Programmation : Monsieur Jules Zonon ;

- Conseiller Technique à la Modernisation du Système

Judiciaire : Monsieur Franck-Arthur Akanni ;

- Conseiller Technique Chargé du Suivi des Juridictions :

Madame Etiennette Innocentia Attanasso ;

- Chargé de Mission : Monsieur Octave Cossi Houdégbé ;

- Chargé de Mission : Monsieur Hubert Balle ;

au Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

Sur proposition du Ministre :

- Directrice Nationale de la Recherche Scientifique :

Madame Sylvie Adoté Hounzangbé ;

- Directeur de l’Organisation et du Suivi de

L’Enseignement Supérieur : Monsieur Victor

Nounagnon Lankpodjivi

- Directeur de l’Office du Baccalauréat (Dob) : Monsieur Alphonse Yessir Da

Silva ;

- Directeur du Contrôle et de l’Equivalence des Diplômes : Monsieur Romuald Michozou ;

- Conseiller Technique chargé de la Médiation et de la Promotion du Dialogue

Social : Monsieur Henri Mongagi YAÏ ;

- Conseiller Technique Juridique : Monsieur Jean Gontrand Bankolé ;

- Conseiller Technique à l’Enseignement Supérieur Privé : Monsieur Adam Joseph Akpaki ;

au Ministère des Recherches Pétrolières et Minières

Sur proposition du Ministre :

- Inspecteur Général du Ministère : Monsieur Yayaoyé Alao Issa ;

- Secrétaire Général Adjoint du Ministère : Monsieur Léon Capo-Chichi ;

- Conseiller Technique à la Recherche Pétrolière : Monsieur Rémi Koukponou ;

- Conseiller Technique à la Recherche Minière : Monsieur Claude Aclinou ;

- Conseiller Technique au Suivi des Projets d’Infrastructures

Sociocommunautaires : Noèl D.Oumbo ;

- Directrice de la Réglementation et de la Protection du Patrimoine Minier : Yvette Philippe ;

- Directeur du Cadastre Minier : Vincent Gbèwézoun

- Directeur des Ressources Financières et du Matériel : Monsieur Emmanuel Kombiéni ;

- Directeur Général des Hydrocarbures et autres Combustibles Fossiles :

Monsieur Anselme Agbahoundo ;

- Directeur Général des Mines : Monsieur Alain Houéto ;

- Directrice des Ressources Humaines : Madame Inès Kiando

- Directeur Départemental des Recherches Pétrolière et Minière de l’Atacora-Donga : Monsieur Konto Koura ;

- Directeur Départemental des Recherches Pétrolière et Minière Borgou-Alibori : Monsieur Boni Tabouta ;

- Directeur Départemental des Recherches Pétrolière et Minière Zou-Collines : Monsieur Moussiliou Agueh ;

- Directeur Départemental des Recherches Pétrolière et Minière Mono-Couffo :

Monsieur Germain Tchokpon ;

- Directeur Départemental des Recherches Pétrolière et Minière Ouémé-Plateau :

Monsieur Elie Comlan ;

au Ministère de l’Industrie

Sur proposition du Ministre

- Conseiller Techniquê à la Biotechnologie : Monsieur Sosthène Adjakidjè ;

- Conseiller Technique à la Promotion des Zones Industrielles : Monsieur Casimir

Richard Houédjissin ;

- Inspecteur Général Adjoint du Ministère : Monsieur Antoine Rock Comian Daï ;

au Ministère Chargé des Relations avec les Institutions

Sur proposition du Ministre :

- Secrétaire Général Adjoint du Ministère : Monsieur François Tchoka ;

- Directeur Adjoint de la Programmation et de la

Prospective : Madame Armèle Gayet épouse Ahlinvi ;

- Inspecteur Général du Ministère : Monsieur Irenée

Zodékon Hounmènou ;

- Inspecteur Général Adjoint du Ministère : Monsieur Soumanou Chabi Ota ;

- Chargé de Mission auprès de l’Assemblée Nationale, du Conseil Economique et

Sociale, et de la Haute Autorité de l’Audiovisuel et de la Communication :

Madame Astou Sangaré ;

- Chargé de Mission auprès de la Cour Constitutionnelle, de la Haute Cour de

Justice, de la Cour Suprême :Monsieur Koda Loya ;

- Conseiller Technique aux Relations avec les Partis Politiques : Monsieur Félix

Profité A. Houndonougbo ;

- Conseiller Technique aux Relations avec la

Société Civile : Monsieur Yaya Akan ;

- Conseiller Technique Juridique : Monsieur Alidou Amadou Biaou ;

- Directeur des Relations avec les Institutions :

Monsieur Salifou Kora Zaki Yarou ;

- Directeur de l’Analyse Juridique : Monsieur Nathaniel

Kitti ;

- Directeur des Affaires Politiques : Monsieur Antonin

A. A. Massoli ;

- Directeur de la Promotion des Dynamiques

Sociales : Monsieur Isaac Odjougbélé ;

- Directeur de la Promotion de l’Ethique et de la Citoyenneté : Monsieur Zakari

Amidou ;

- Directeur Départemental Chargé des Relations avec les Institutions

Ouémé-Plateau : Monsieur Victorien Dossa Kougblénou ;

au Ministère de la Famille et de la Solidarité

Nationale :

Sur proposition du Ministre :

- Inspecteur Général du Ministère : Monsieur Mocktar

Aidjamou ;

- Inspectrice Générale Adjointe : Madame Benoîte

Houndigandé ;

- Conseiller Technique Juridique : Monsieur Kpotéina

Noma ;

- Directeur Départemental de la Famille des

Départements du Mono-Couffo : Monsieur Daniel Kantchi ;

au Ministère Délégué auprès du Président de la

République, Chargé des Transports Terrestres, des

Transports Aériens et des Travaux Publics

Sur proposition du Ministre :

- Directeur Général du Centre National d’Essais et de Recherches des Travaux

Publics : Monsieur François

Tollo ;

- Directeur Adjoint de la Programmation et de la Prospective : Monsieur Tchékpo

Fortuné Ogouvidé ;

- Directeur Départemental des Transports et des Travaux Publics Zou-Collines :

Monsieur Gualbert Fadégnon ;

au Ministère de la Culture, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues

Nationales

Sur proposition du Ministre :

- Inspecteur Général du Ministère : Monsieur Henri D. Hessou ;

- Secrétaire Général du Ministère : Monsieur Eric Totah ;

- Secrétaire Général Adjoint du Ministère : Monsieur Nicolas Ago ;

- Conseiller Technique à l’Alphabétisation et à la Promotion des Langues Nationales : Monsieur Aristide Adjibodou ;

- Conseiller Technique Juridique : Monsieur Coovi Cyriaque S. Ahodékon ;

- Directrice Nationale de la Promotion du Livre et de la Lecture : Madame

Marie-Claire Sossouhounto ;

- Directeur du Fonds de Développement du Patrimoine Culturel : Monsieur Casimir

Dégbey ;

- Directrice de la Programmation et de la

Prospective : Madame Elisabeth Flore Anato ;

- Directeur des Ressources Financières et du

Matériel : Monsieur Ibrahim Moustapha ;

- Directeur des Infrastructures des Equipements et de la Maintenance : Monsieur

Moucharaf Moussé ;

- Directeur du Contrôle de la Qualité de l’Enseignement et des Innovations

Pédagogiques : Monsieur Yves S. M. da Conceicao ;

- Directeur Général du Fonds d’Aide à l’Alphabétisation et l’Education des

Adultes : Monsieur Rickardo Fernando Bonard ;

- Directeur du Centre d’Etude Musicale Artisanale et d’Animation Culturelle :

Monsieur Oscar Kidjo ;

- Directeur des Ressources Humaines : Monsieur Armand Hodonou ;

- Directeur du Patrimoine Culturel : Monsieur Richard

Sogan ;

- Directeur de l’Ensemble Artistique National : Monsieur Marcel Zounon ;

- Directeur de la Promotion Artistique et

Culturelle : Monsieur Constant M. Noanti ;

- Directeur de la Cinématographie : Monsieur Elavagnon Dorothée Dognon ;

- Directrice de l’Agence Béninoise pour la Réconciliation et le Développement :

Madame Christelle Yaovi ;

- Directeur Départemental de la Culture, de l’Alphabétisation et de la Promotion

des Langues Nationales Zou-Collines : Monsieur Clétus Nestor Guézo ;

- Directeur Départemental de la Culture, de l’Alphabétisation et de la Promotion

des Langues Nationales Ouémé-Plateau : Monsieur Emmanuel E. Dossou ;

- Directeur Départemental de la Culture, de l’Alphabétisation et de la Promotion

des Langues Nationales Atlantique-Littoral : Monsieur Joseph Onitchango ;

- Directeur Départemental de la Culture, de

l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues Nationales Atacora-Donga :

Monsieur Théodore Mâma Worou ;

- Directeur Départemental de la Culture, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues Nationales Borgou-Alibori :

Monsieur Joseph Dendi ;

- Directeur Départemental de la Culture, de

l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues Nationales Mono-Couffo :

Monsieur Anicet Atcha ;

au Ministère de la Réforme Administrative et Institutionnelle

sur proposition du Ministre :

- Conseiller Technique à la Réforme Institutionnelle :

Monsieur Isidore Houénafon Agbogladja ;

- Conseiller Technique à la Réforme Administrative :

Monsieur Hyacinthe Fatondji Ezin-Wota ;

- Conseiller Technique à l’Education à la Citoyenneté :

Monsieur Jérémie Dovonou ;

- Conseiller Technique à la mise en œuvre de la Gestion

Axée sur les Résultats : Monsieur Bienvenu Ayênan Ogougla ;

- Inspecteur Général du Ministère : Monsieur Célestin Ahonon ;

au Ministère du Commerce

sur proposition du Ministre :

- Inspecteur Général du Ministère : Monsieur David

Ogouayéni ;

- Directeur des Ressources Humaines : Monsieur Thomas Akan ;

au Ministère de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs

sur proposition du Ministre

- Directeur de Cabinet : Monsieur Victor Yédé Yoxi ;

- Conseiller Technique aux Loisirs : Monsieur Miche ! Sotima Yotto ;

- Directeur des Affaires Juridiques et Règlementaires : Monsieur Horace Mayaba ;

- Directeur du Développement du Sports des Jeunes et du Sport pour tous :

Monsieur Christophe W. Gogan ;

- Directeur Départemental de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs

Atacora-Donga : Benjamin Saka Bouro Chabi ;

- Directeur Départemental de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs

Borgou-Alibori : Monsieur moussa Dangou ;

- Directeur Départemental de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs

Atlantique-Littoral : Monsieur Thomas Gbèdinhessi F. ;

- Directeur des Ressources Financières et du Matériel :

Monsieur Ousseni Aboudou ;

- Directeur des Sports d’Elite : Monsieur Madjidou

Amadou ;

- Inspecteur Général Adjoint du Ministère : Monsieur Adam Mamadou Djaouga ;

- Directeur des Loisirs : Monsieur Samuel Florentin

Sogbossi ;

Directeur du Centre Multimédia des Jeunes et Adolescents : Monsieur Essoun

Adégbola.

au Ministère de l’Urbanisme, de l’Habitat, de la

Réforme Foncière et de la Lutte contre l’Erosion

Côtière

Sur proposition du Ministre :

- Secrétaire Général Adjoint du Ministère : Monsieur Crespin Jossa ;

- Directeur Général de l’Urbanisme et de la Réforme Foncière : Monsieur

Christian Sossou ;

- Directeur de l’Urbanisme et de l’Assainissement :

Monsieur Jean Sourou Agossou ;

- Directeur de la Lutte contre l’Erosion côtière :

Monsieur Ephrem Houssou ;

- Directeur de la Construction et de la Promotion des Matériaux Locaux : Monsieur

Coffi Houandossi ;

- Directeur Départemental Ouémé-Plateau : Monsieur Honoré Hounkpatin ;

- Directeur Départemental Mono-Couffo : Monsieur Apollinaire Assogba ;

au Ministère des Enseignements Maternel et Primaire

Sur proposition du Ministre :

- Directeur de l’Inspection Pédagogique : Monsieur

Mathias Ago ;

- Directeur Adjoint de l’Inspection Pédagogique :

Monsieur François Vèdonou Houédo ;

- Directeur de la Médiathèque de l’Education :

Monsieur Ilalou Atikou ;

- Directeur du Centre National de Production de Manuels Scolaires : Monsieur

Karimou Akakpo ;

- Directeur des Ressources Humaines : Biaise C.

Acakpo ;

- Directeur Adjoint des Ressources Humaines :

Boniface T. Kiatti ;

- Directeur Adjoint pour la Décentralisation dans l’Education et la Coopération :

Maurice Atindéhou

- Directeur Départemental des Enseignements Maternel et Primaire de l’Atlantique et du Littoral : Monsieur Macaire Allabi ;

- Directeur Départemental des Enseignements Maternel et Primaire de l’Ouémé -

Plateau : Monsieur Lucien Hounsa ;

- Directeur Départemental des Enseignements Maternel et Primaire du Zou - Collines : Monsieur Kokou Félix Ahannon ;

- Directeur de l’Ecole Normale d’Instituteurs d’Abomey : Monsieur Cosme H. Béhanzin ;

- Directeur de l’Ecole Normale d’Instituteurs d’Allada :

Madame Sabaïna O. Adéléké, épouse Gbaguidi ;

- Directeur de 1’Ecole Normale d’Instituteurs de Djougou : Monsieur Athanase Yaya ;

- Directeur de l’Ecole Normale d’Instituteurs de Dogbo : Monsieur Gabriel Honfin

Togbévi ;

- Directeur de l’Ecole Normale d’Instituteurs de Kandi :

Monsieur Fidèle Orou Bare ;

- Directeur de l’Ecole Normale d’Instituteurs de Porto-Novo : Monsieur Bruno

Koudjangnihoué ;

au Ministère du Travail et de la Fonction Publique :

Sur proposition du Ministre

- Secrétaire Général du Ministère : Monsieur Grégoire Joseph-Marie Zinkpè ;

- Conseiller Technique à la Fonction Publique :

Madame Alvine Aboh-Chaudanson ;

- Conseiller Technique à la Valorisation des Ressources Humaines : Monsieur

Damien Guillaume Adjovi ;

- Inspecteur Général des Services et Emplois Publics : Monsieur David Vidéhouénou ;

- Inspecteur Général Adjoint des Services et Emplois Pblics : Monsieur Souley Dogo ;

- Directeur Adjoint de la Programmation et de la Prospective : Monsieur Chabi Siki Borgui ;

- Directeur Général de la Fonction Publique : Monsieur Jean-Yves Paul Gandémey ;

- Directrice Générale du Renforcement des Capacités et de l’Employabilité :

Madame Chantai Mayaki Yaya-Nadjo ;

- Directeur de la Valorisation des Ressources Humaines et de l’Employabilité :

Monsieur Françis Bogler ;

- Directeur Départemental du Travail et de la Fonction Publique

Atlantique-Littoral : Monsieur Didier Idohou ;

- Directeur Départemental du Travail et de la Fonction Publique Ouémé-Plateau :

Monsieur Emmanuel Azonhin ;

- Directeur Départemental du Travail et de la Fonction Publique Zou-Collines :

Monsieur André D. Ouitona ;

au Ministre de la Décentralisation, de la Gouvernance Locale, de l’Administration et de l’Aménagement du Territoire

Sur proposition du Ministre

- Directeur Général de la Décentralisation et de la Gouvernance Locale :

Monsieur Victorin Azéhoun-Pazoun ;

- Directeur des Collectivités Locales : Monsieur

Sébastien Chabi ;

- Directeur de la Gouvernance Locale : Monsieur Mohammadou Moussa ;

- Directrice de la Coopération Décentralisée et de l’Intercommunalité : Madame Pauline Aimfon Assogba ;

- Directeur de la Déconcentration et de la Tutelle :

Monsieur Aliou Sadissou Henriqui ;

- Directrice de la Gestion des Ressources et du Suivi

Evaluation : Madame Virginie S. Adéchokan Aïko ;

- Directrice Adjoint de la Programmation et de la Prospective : Monsieur Aimée V. Tcheffa ;

- Coordonnateur National de l’Observatoire de la Gouvernance Locale et de la Décentralisation : Monsieur Serge Camille Mensah Tonoukouin ;

- Secrétaire Général à la Préfecture des Départements de l’Atlantique et du Littoral : Monsieur Basile Aya ;

- Chargé de Mission à la Préfecture des Départements de l’Atlantique et du Littoral : Madame Apolline Zonon ;

- Chargés de Mission à la

Préfecture des Départements de l’Atacora-Donga :

Messieurs :

Prudence M’po

Nassirou Hararou ;

- Chargé de Mission à la Préfecture des Départements de Borgou-Alibori : Monsieur Clément Gounou Biri Yarou Mere ;

- Secrétaire Général à la Préfecture des Départements de Mono-Couffo : Monsieur Rigobert Kplé Kohoundé ;

- Chargé de Mission à la Préfecture des Départements de Mono-Couffo : Messieurs :

- Sèdzro Comlan Zinsou ; Tagbaho TchekessiI ;

- Chargé de Mission à la Préfecture des Départements de Ouémé-Plateau : Madame Martine Boladji Adéloui ;

- Secrétaire Général à la Préfecture des Départements Zou-Collines : Monsieur Joachim Biaou Boni ;

- Chargé de Mission à la Préfecture des Départements Zou-Collines : Messieurs :

- Firmin Kouton ;

- Elie K. Tchatchabloukou ;

au Ministère de la Santé

Sur proposition du Ministre :

- Directrice des Ressources Humaines : Madame Elisabeth David ;

- Conseiller Technique Chargé de la Promotion de la Politique Sanitaire : Monsieur Razack Hadonou

au Ministre de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et

Professionnelle

Sur proposition du Ministre :

- Conseiller Technique Juridique : Monsieur Thomas Codjo Tchomakou ;

au Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité Publique

Sur proposition du Ministre :

- Directeur des Ressources Financières et du Matériel :

Monsieur Firmin Vidégnon Aïgnon ;

- Directeur de la Programmation et de la Prospective :

Monsieur Marcellin Zohoun ;

- Conseiller Technique aux Affaires Intérieures :

Monsieur Thomas Wilfrid Gbétchédji ;

au Ministère Délégué auprès du Président de la République, Chargé de l’Economie Maritime, des Transports Maritimes et des Infrastructures Portuaires

Sur proposition du Ministre :

- Secrétaire Général du Ministère : Monsieur Pascal Tossou ;

- Secrétaire Général Adjoint du Ministère : Monsieur Achille S. Dessou ;

- Inspecteur Général du Ministère : Monsieur Christian Djotohou ;

- Conseiller Technique au Transport Maritime : Madame Rahanatou épouse Anki-Dosso ;

- Conseiller Technique à l’Economie Maritime : Madame Afissatou Alao ;

- Conseiller Technique aux Infrastructures Portuaires : Monsieur Mouftaou Kodjo Séfou ;

- Conseiller Technique au financement des Projets et Réformes : Madame Clémentine Francisco ;

- Conseiller Technique Juridique : Monsieur Honoré Douna ;

- Directrice des Ressources Humaines : Madame Mathilde Roko née Guédou ;

- Directeur National des Ports : Monsieur Joseph L. Chaffa ;

- Directeur Général de la Cobenam : Monsieur HadiLaï Landjou ;

- Directeur Général de la Société de Gestion du Fret Portuaire : Monsieur N’Goabi Joseph Iropa Konti ;

 

Le Deuxième Secrétaire Général

Adjoint du Gouvernement,

Eugène Dossoumou

Partager cet article

Published by Voir le Bénin bien Construit
commenter cet article

commentaires

Rechercher

Actualité Jukebox

FANBOX Construirelebenin

 

                     Flux-RSS.jpg  Facebook_logo.png  Twitter-logo Linkedin Logo                         

Boniyayi.bj

Dr Thomas Boni YAYI, 

Président de la République du Bénin

Le Bénin en Images

Bénin en Images3

Nos Rubriques

Clips d'Artistes Béninois

Conseil des Ministres

 

Actualité Vidéowall

                   
Partager cette page Facebook Twitter Google+ Pinterest
Suivre ce blog